Boletín Federación Mexicana de Charreria
13/09/2010
Boletín Federación Mexicana de Charreria

Santiago, N.L., 12 de septiembre del 2010.

 

CAÑÓN DE HUAJUCO-TRACOMSA CAMPEÓN NACIONAL

DE LOS CHARROS MAYORES.

Los charros mayores de Cañón de Huajuco "Tracomsa" recibieron sus monturas de premio como campeones nacionales 2010,  la placa conmemorativa en manos del presidente de esa asociación que llegó a los 70 años de antigüedad.
 

  • Una final de alarido y con puntuaciones por arriba de la excelencia.

  • Los anfitriones lograron el merecido campeonato con 348 pts.

  • La Francisco I. Madero a una mangana son subcampeones con 329 pts.

  • Mayores de Saltillo se rezagaron llegando a los 275 pts.

  • Se presentó la escaramuza de las Señoras de Monterrey.

  • Raúl Berlanga de Charros de La Laguna “A” ganó el caladero de mayores.

  • Gabriel Vázquez fue el mejor en el pialadero abierto de mayores.

  • Cierre de primer nivel, premiación y clausura por parte del Coordinador Nacional de la Categoría Mayor.

Como era de esperarse, la gran final del XVIII Campeonato Nacional de Charros Mayores fue una charreada que desde las calas los tres grandes equipos pelearon suerte a suerte los puntos, las cifras no nos dejan mentir, ya que con 348 pts. los anfitriones de Cañón de Huajuco “Tracomsa” se ciñeron la corona de campeones nacionales la tarde de este domingo, mientras que los hidalguenses de la Francisco I. Madero también superaron la excelencia con 329 pts. y los campeones defensores quedaron en tercer lugar con 275.

El lienzo charro Cañón de Huajuco en el Barrial, municipio de Santiago, N.L. lució en su graderío con buena cantidad de público, mismo que vivió en gran ambiente la final de los Mayores, en la que los locales iniciaron con una cala de caballo de Noé Chávez de 29 pts., en los piales Refugio Carranza se lució con dos de 46 pts., Daniel Lozano coleó aportando 27, Noé 24 y el mejor fue Celso Treviño con 39 pts.

La jineteada de toro de Guillermo Masse fue de 27, Jesús García lazó la cabeza del toro y consiguió 22, el pial de ruedo lo cuajó Celso de 21 y con ello se perfilaban al triunfo, ya que Guillermo le montó a la yegua dejando en la hoja otros 28 pts. Jesús cuajó una mangana a pie de 22 y Celso manganeó a caballo logrando 36 pts., el triunfo lo amarraron con el paso de la muerte de Guillermo de 27 pts. para llegar a los 348 pts., uno menos que la puntuación que obtuvieron en su primera charreada.

Los charros mayores demostrando el arrojo al competir, esta fue la jineteada de Claudio Aguilar de la Fco. I. Madero, Hgo. en la gran final.

Los charros de la Francisco I. Madero iniciaron con la cala de caballo de Enrique Canales de 35 pts., Rafael Aguilar fue sancionado con seis por perder la soga, coleando Enrique logró 37, Isidro Aguilar 23 y Claudio Aguilar 35. José Reyes recibió 22 de la jineteada de toro, Isidro lazó la cabeza consiguiendo 29 y la terna la completó Rafael con el pial de ruedo de 32.

 

Claudio volvió a jinetear la yegua recibiendo 24 pts., Rafael cuajó una mangana de 25 e Isidro dos de 49 pts. con lo cual dejaban ir la oportunidad de poder ganar el campeonato, los últimos 24 pts. los puso Claudio con un paso de la muerte para terminar con los 329 pts.

 

Los campeones defensores Mayores de Saltillo, Coah. arrancaron con la cala de caballo de don Adalberto Santos de 20 pts., Aurelio Peregrina cuajó un pial de 25, Pablo Fierro coleó aportando 34 pts., Manuel Espino 37 y Hernán Zertuche 26. Armando Dávila jineteó el toro de 22 pts., la terna la consumaron con los lazos de Abel Díaz de 22 y Pablo de 20 pts., José Rodríguez jineteó la yegua de 21 pts.

Lamentablemente en las manganas a pie Abel Díaz no tuvo suerte, en las de a caballo Aurelio puso dos vistosas manganas de 42, Víctor Valdés no pudo realizar el paso de la muerte quedándose los saltillenses con el tercer sitio al terminar con 275 pts.

Momento en el cual remató Abel Dïaz Montes el lazo de cabeza por cuenta de los Mayores de Saltillo.

Los jueces que calificaron este Nacional de Mayores fueron: Manuel Hernández (D.F.), Alfonso de la Torre (Jalisco) y Jesús Flores (Coahuila), la comisión deportiva estuvo representada por José Jiménez (Coahuila) y la locución a cargo de Rafael Burciaga (Nuevo León).

SE PRESENTÓ LA ESCARAMUZA “LAS SEÑORAS DE MONTERREY”.

La belleza de la mujer a caballo se dio cita al presentarse la escaramuza “Señoras de Monterrey”, integrada por Leticia Treviño de Chantaca, Cecilia González de Tamez, Romé Gutiérrez de Elizondo, Laura Villarreal de Fernández, Laura Treviño de Handal, Ninfa Quintanilla de Treviño, Aracely Treviño de Cantú y Martha Nora González de Elizondo, quienes recibieron del respetable una gran ovación por la manera de ejecutar su rutina.

Vistoso abanico presentado por la Escaramuza "Señoras de Monterrey", en su gran actuación dentro del XVII Campeonato Nacional de Mayores en Santiago, N.L.

Esta escaramuza instruida por Aracely Treviño de Cantú presentó movimientos que hacía mucho tiempo no se veían en un lienzo charro, trenzas, escaleras, coladeras, el tradicional abanico entre otros, lo cual implicó emplear la manga del lienzo como en antaño, sus familiares y amigos les entregaron unos presentes al terminar su actuación y el aplauso de todo el público no se hizo esperar, pues siendo ellas ex integrantes de escaramuzas volvieron a reunirse y formar parte de los festejos de los 70 años de existencia del Cañón de Huajuco, agrupación a la que le agradecieron su apoyo para poder reunirse nuevamente.

RAÚL BERLANGA DE LA LAGUNA, EL MEJOR CALADOR.

El caladero tuvo 10 participantes este medio día, el mejor fue Raúl R. Berlanga de Charros de La Laguna “A” con una cala de 38 pts. presentando una punta raya de 14 metros en tres tiempos, logrando 10 adicionales, los ambos lados de 3 adicionales y un medio de 1 pto., recibiendo 2 por la edad para llegar a los 38 buenos, recibió dos de infracción para 36 que le dieron el triunfo y el premio económico de $2 mil quinientos pesos.

El segundo lugar fue para Noé Chávez de Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. con una cala de 36, quien recibió 17 adicionales menos uno, adjudicándose el premio de $1 mil quinientos pesos, dejando en el tercer sitio a Domingo Alvarado de Cañón de Huajuco, N.L. con una cala de 36 menos 2 para 34 pts. y los $1 mil pesos de premio, siendo el 100% de la bolsa conseguida en inscripciones la que entregó Adrián Quiroga como presidente del comité organizador del Nacional de Mayores 2010.

 

CON DOS PIALES GABRIEL VÁZQUEZ SE LLEVÓ EL PIALADERO ABIERTO.

Gabriel Vázquez de Santa Rosa, N.L. cuajó dos piales remolineados de 41 pts. totales y con ello obtuvo el primer lugar en el pialadero abierto de mayores, recibiendo los $2 mil pesos de premio, el segundo lugar fue para Refugio Carranza de los Mayores de Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. con un pial de 22 pts. por la distancia y siendo premiado con $1 mil doscientos pesos, el tercer lugar fue para Rafael A. Álvarez de Charros de La Laguna “B”, Dgo. que cuajó un pial de 21 pts. recibiendo $800 pesos de premio.

 

ENRIQUE GONZÁLEZ CLAUSURÓ LA DECIMO SÉPTIMA EDICION DEL NACIONAL DE MAYORES.

Al terminar la charreada las autoridades charras se dieron cita en el ruedo para realizar la premiación de los tres primeros lugares individuales por faena, así como a los tres mejores charros mayores en cinco faenas, siendo Rafael Aguilar el campeón quien recibió además de la hebilla conmemorativa una montura. Recibieron montura también los tres mejores coleadores que una noche anterior participaron en el coleadero abierto.

Adrián Quiroga presidente de Cañón de Huajuco, A.C. e integrantes de la mesa directiva, Enrique Canales Vicepresidente de la FMCH, Antonio Gutiérrez Secretario del Deporte, Abraham García PUA de Durango, así como Javier Martínez PUA de Nuevo León, fueron quienes entregaron los premios a los ahora campeones Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. que se llevaron 7 monturas y la placa conmemorativa.

 

Los charros de la Francisco I. Madero recibieron 5 monturas y su respectiva placa, los Mayores de Saltillo se llevaron 3 monturas y también una placa que envió la FMCH. Finalmente Enrique González Coordinador Nacional de Charros Mayores fue el responsable de agradecer a todos el apoyo , así como de clausurar la décimo séptima edición del Nacional de Charros Mayores “Huajuco, 70 Años de Tradición”.

 

 

 

TABLA DE RESULTADOS POR EQUIPOS.

LUGAR EQUIPO PTS. PTS. INFRACCIÓN

  1. Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 349 2

  2. Francisco I. Madero, Hgo. 336 9

  3. Mayores de Saltillo, Coah. 274 7

  4. Charros de La Laguna “A”, Dgo. 266 3

  5. Valle de Saltillo “A”, Coah. 251 9

  6. Pedregal de Santa Rosa, N.L. 223 1

  7. Selección de Guanajuato, Gto. 231 4

  8. Charros del Pedregal, D.F. 221 32

  9. Rancho Viejo, N.L. 212 6

  10. Valle de Saltillo “B”, Coah. 198 3

  11. General Zuazua, N.L. 197 12

  12. Regionales de Coahuila, Coah. 168 12

  13. El Roble, N.L. 167 16

  14. Cañón de Huajuco “A”, N.L. 166 15

  15. Selección de Zacatecas, Zac. 154 10

  16. Santa Rosa, N.L. 153 13

  17. Guadalupanos, Coah. 142 27

  18. Charros de La Laguna “B”, Dgo. 141 20

  19. Nueva Castilla, N.L. 135 16

  20. Mayores de Nuevo León, N.L. 101 13

 

TABLA DE RESULTADOS DE CHARROS MAYORES EN CINCO FAENAS.

LUGAR NOMBRE EQUIPO PTS. PTS. INF.

  1. Rafael Aguilar Segovia Francisco I. Madero, Hgo. 210 3 CAMPEÓN 2010

  2. Celso Treviño Cantú Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 121 3

  3. Jesús Rivera Cisneros Santa Rosa, N.L. 111 5

  4. Aurelio Peregrina Samperio Mayores de Coahuila, Coah. 100 17

  5. Luis G. Cantú Villarreal Cañón de Huajuco “A”, N.L. 39 2

 

TABLA DE PRIMEROS LUGARES INDIVIDUALES.

LUGAR NOMBRE EQUIPO PTS. PTS. PTS. PTS.

TOT. ADIC. INF. EQUIPO

Cala de Caballo

  1. Leonardo M. Dávila Valle de Saltillo “A”, Coah. 35 17 2 251

  2. Carlos de la Peña Valle de Saltillo “B”, Coah. 34 15 1 198

  3. Israel Garza Gómez Mayores de Nuevo León, N.L. 33 15 2 101

 

Piales en el lienzo

  1. Aurelio Peregrina Mayores de Saltillo, Coah. 50 10 0 274

  2. Héctor Gámez Charros del Pedregal, D.F. 36 0 4 221

  3. Refugio Carranza Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 24 4 0 349

 

Colas

  1. Guillermo Ortega Selección de Guanajuato, Gto. 39 5 0 231

  2. Martín Perea Charros de La Laguna “A”, Dgo. 38 10 0 266

  3. Arnulfo Dávila El Roble, N.L. 37 5 0 167

 

Jineteo de Toro

  1. Guillermo Macé Cañon de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 28 8 0 349

  2. José Jiménez Valle de Saltillo “A”, Coah. 28 8 0 251

  3. Sergio Saucedo Mayores de Saltillo, Coah. 27 7 0 274

Lazo de Cabeza

  1. Guillermo Ortega Selección de Guanajuato, Gto. 30 20 0 231

  2. José Juan Suárez Regionales de Coahuila, Coah. 29 19 0 168

  3. Isidro Aguilar Francisco I. Madero, Hgo. 27 17 0 336

 

Pial de Ruedo

  1. Rafael Aguilar Francisco I. Madero, Hgo. 32 22 1 336

  2. Octavio Vizcaíno Guadalupanos, Coah. 19 9 0 349

  3. Rafael Cárdenas Valle de Saltillo “A”, Coah. 18 8 0 251

 

Jineteo de Yegua

  1. Guillermo Macé Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 31 11 0 349

  2. Oscar G. Esparza Charros de La Laguna “A”, Dgo. 29 9 0 266

  3. Francisco Hernández Charros de La Laguna “B”, Dgo. 29 9 0 141

 

Manganas a Pie

  1. Jesús García Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 63 27 0 349

  2. Mauricio Robledo Valle de Saltillo “A”, Coah. 61 25 0 251

  3. Rafael Aguilar Francisco I. Madero, Hgo. 50 26 4 336

 

Manganas a Caballo

  1. Gerardo Treviño Valle de Saltillo “B”, Coah. 35 2 0 198

  2. Isidro Aguilar Francisco I. Madero, Hgo. 28 16 0 336

  3. José Juan Suárez Regionales de Coahuila, Coah. 28 15 1 168

 

Paso de la Muerte

  1. Guillermo Macé Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N.L. 27 7 0 349

  2. Claudio Aguilar Francisco I. Madero, Hgo. 25 5 0 336

  3. Carlos Handal Charros de La Laguna “A”, Dgo. 24 4 0 266

 

TABLA DE RESULTADOS DEL CALADERO ABIERTO DE MAYORES.

LUGAR NOMBRE EQUIPO PTS.

  1. Raúl R. Berlanga Charros de La Laguna “A”, Dgo. 38

  2. Noé G. Chávez Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N. L. 36

  3. Domingo Alvarado Cañón de Huajuco, N.L. 34

  4. Leonardo M. Dávila Valle de Saltillo “A”, Coah. 33

  5. Raúl R. Berlanga Charros de La Laguna “A”, Dgo. 33

  6. Israel Garza Mayores de Nuevo León, N.L. 31

  7. Noé G. Chávez Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N. L. 30

  8. Celso Treviño Cañón de Huajuco “Tracomsa, N.L. 29

  9. César Rodríguez Cañón de Huajuco, N.L. 25

  10. Servando Zambrano Santa Rosa, N.L. 24

 

TABLA DE RESULTADOS DEL PIALADERO ABIERTO DE MAYORES.

LUGAR NOMBRE EQUIPO PTS.

  1. Gabriel Vázquez Santa Rosa, N.L. 41

  2. Refugio Carranza Cañón de Huajuco “Tracomsa”, N. L. 22

  3. Rafael A. Álvarez Charros de La Laguna “B”, Dgo. 21

  4. Hernán Elizondo Mayores de El Roble, N.L. 20

  5. Rogelio Hernández Estado de México 17

 

TABLA DE RESULTADOS DEL COLEADERO ABIERTO DE MAYORES.

LUGAR NOMBRE EQUIPO PTS.

  1. Oscar Gil Rancho Viejo, N.L. 37

  2. Alejandro Cortés Pedregal de Santa Rosa, N.L. 33

  3. Jorge A. Villarreal Charros de La Laguna “A”, Dgo. 32

 
 
© Derechos reservados 2013 Charrosdelnorte.com
Web Design
Visitar sitio